МНМЦ НИУ ВШЭ организовал летом пять стажировок для преподавателей вузов

Международный научно-методический центр Высшей школы экономики организовал летом пять стажировок для преподавателей вузов. В рамках них сотрудники российских университетов смогли повысить квалификацию в области преподавания математических дисциплин, программирования и теории алгоритмов, а также методик обучения для инженерных специальностей.
Pixabay.com

В рамках стажировок были организованы вебинары для преподавателей, проведены практики, а также встречи с руководителями образовательных программ.В стажировках приняли участие 50 слушателей из Адыгейского государственного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Ивановского химико-технологического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова, Тамбовского государственного технического университета.

В период с 2 по 20 июля на факультете компьютерных наук состоялись 4 стажировки, посвященные организации образовательных программ в области математики, компьютерных наук и цифровых технологий, а также эффективным методикам преподавания математических дисциплин, программирования и теории алгоритмов, анализа данных и машинного обучения. Руководителями стажировок выступили заместитель декана ФКН Илья Самоненко, руководитель департамента больших данных и искусственного интеллекта ФКН Владимир Подольский, доцент ФКН Виктор Дударев  и академический руководитель образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов.

Еще одна стажировка «Практика и методика онлайн обучения для инженерных специальностей» прошла  с 6 по 20 июля 2020 года на базе Московского института электроники и математики имени А.Н. Тихонова. Ее руководителем стал  доцент Московского института электроники и математики имени А.Н. Тихонова Денис Королев

Выпускники стажировок поблагодарили организаторов за занятия, заявив, что полученные знания позволят в ближайшее время улучшить образовательные программы и учебный процесс в их вузах, а также помогут эффективнее проводить дистанционные занятия.

Стажером понравились курсы математического анализа, теории вероятности и математической статистики. Большой интерес вызвали курсы по анализу данных и машинному обучению, который преподается сегодня в Высшей школе экономики

Также полезным, по словам выпускников стажировок, стало знакомство с предоставленными методическими и учебными материалами, которые затем можно использовать на занятиях со студентами. Кроме того, выпускники поблагодарили организаторов за возможность пользоваться электронными ресурсами Высшей школы экономики, к которым участники программы получили доступ.