ФКН делится опытом

В трудный период пандемии COVID-19 на Факультете компьютерных наук не только не останавливаются существующие, но и начинаются новые проекты. Так этой весной силами факультета в рамках Международного научно-методического центра (МНМЦ) НИУ ВШЭ открыты курсы повышения квалификации «Методика и практика преподавания программирования на Python» и «Основы машинного обучения для преподавателей вузов» для преподавателей вузов из регионов России. 

Программы собрали более трех десятков слушателей со всех концов страны от Владивостока до Майкопа. В работе программ участвуют преподаватели образовательных программ Дальневосточного федерального университета, Оренбургского, Сургутского, Тюменского, Адыгейского государственных университетов, Омского государственного технического университета, Ковровской технологической академии.


В силу ограничений, накладываемых распространением COVID-19, курсы повышения квалификации проходят в онлайн-режиме. Для обучения используются платформа online.hse.ru  и система Яндекс.Контест. Слушатели программ участвуют в вебинарах, которые проводят преподаватели факультета, и самостоятельно изучают материалы, подготовленные экспертами ФКН. На каждом вебинаре обсуждаются как проблемы предметной области курса повышения квалификации, так и методические вопросы преподавания программирования и машинного обучения. Участие в вебинаре позволяет изучить опыт ФКН и обсудить собственные наработки слушателей, обменяться мнениями, получить обратную связь от преподавателя и других участников.

18 июня слушатели смогли узнать про последние новинки  в области машинного обучения от академического руководителя образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Евгения Соколова. Кроме этого, Евгений и участники вебинара обсудили методики подачи материала по машинному обучению для студентов, разобрали материалы из Конструктора учебных дисциплин МНМЦ.

Не менее интересно прошел вебинар директора Центра студенческих олимпиад ФКН Михаила Густокашина, который состоялся 19 июня. Вебинар был посвящен тому, каким образом можно и нужно учить студентов программированию на языке Python. Михаил - преподаватель факультета, тренер команд по спортивному программированию, автор многих популярных онлайн-курсов, в том числе курса Основы программирования на Python на платформе Coursera.

В результате обучения слушатели получат не только знания, полезный опыт и свидетельство о повышении квалификации в НИУ ВШЭ, но и доступ к цифровым сервисам, которые предлагает МНМЦ. Слушатели курса «Методика и практика преподавания программирования на Python» смогут использовать в своих курсах комплекты задач в системе Яндекс.Контест, разработанные специалистами факультета. А слушатели курса «Основы машинного обучения для преподавателей вузов» получат доступ к материалам Конструктора учебных дисциплин МНМЦ, с помощью которых они смогут модернизировать содержание образовательных программ в своих вузах.

В июле в МНМЦ стартует еще один курс повышения квалификации «Анализ данных в Python и методика его преподавания», а также пройдут стажировки для преподавателей вузов.