Конференция международных научно-методических центров (МНМЦ) в области математики, информатики и цифровых технологий

07 декабря 2020 года, онлайн (Zoom)

c 10:00 до 16:00 по московскому времени (с перерывами)

К участию в конференции приглашаются руководители системами высшего образования, университетские администраторы, профессорско-преподавательский состав российских университетов.

Цели и задачи: Конференция посвящена подведению итогов 2020 года и обсуждению перспектив развития.

В 2019 году в рамках федерального проекта «кадры для цифровой экономики» на конкурсной основе были созданы пять МНМЦ (МНМЦ СПбГУ, МНМЦ НИЯУ МИФИ, МНМЦ ТГУ, МНМЦ УрФУ и МНМЦ НИУ ВШЭ), миссия которых – способствовать повышению качества высшего образования в области математики, информатики и цифровых технологий. В отборе заявок на создание МНМЦ участвовал международный экспертный совет; победителями стали российские университеты – национальные лидеры в указанных областях, имеющие международное признание. К концу 2020 года сформировалась общая картина – не только того, что сделано и может быть сделано, но и того, какие ресурсы необходимы для успешного решения поставленных перед МНМЦ задач к концу 2024 года.

МНМЦ НИУ ВШЭ

В ходе конференции представители различных МНМЦ ответят на перечисленные ниже вопросы:

• В чем заключается «международный» статус МНМЦ?
  • Каким образом современная научная повестка может повлиять на структуру образовательных программ? Какие инструменты МНМЦ предлагают для этого?
  • Что требуется для повышения качества образования в области математики, информатики, технологии? Какие инструменты предлагает МНМЦ?
  • Какой горизонт планирования у действующих МНМЦ и каковы запланированные долгосрочные результаты, влияющие на дефицит кадров для цифровой экономики и IT индустрии в области математики, информатики и технологии?
  • Перспективы развития сети МНМЦ до 2030 года - развитие экосистемы подготовки кадров для цифровой экономики

В программе конференции предусмотрены:

• Выступление представителей каждого из МНМЦ, содержащее ответы на поставленные выше вопросы
  • Общие Q&A сессии с ответами на вопросы, возникшими у внешних участников в ходе конференции
  • Отзывы партнеров, воспользовавшихся сервисами МНМЦ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

• 10:00 - 10:35 МНМЦ СПбГУ

Александр Юрьевич Авдюшенко, к.ф.-м.н., доцент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ

• 10:40 - 10:55 МНМЦ НИЯУ МИФИ

Константин Григорьевич Когос, к.т.н., руководитель центра НИЯУ МИФИ

• 11:00 - 11:15 Партнеры МНМЦ НИЯУ МИФИ

Дмитрий Васильевич Санатов, заместитель директора Фонда "Центра стратегических разработок Северо-Запад"