МНМЦ ВШЭ провел телемост в городе Керчи в республике Крым

Международный научно-методический центр Высшей школы экономики провел телемост в Крыму – в городе Керчи. В телемосте приняли участие преподаватели «Керченского государственного морского технологического университета». Им рассказали о программах, запущенных в Международном научно-методическом центре.

Мероприятие прошло 24 января 2020г. в ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Модератором мероприятия стал заведующий кафедрой общественных наук и социальной работы Александр Гадеев. Также в мероприятии приняла участие проректор по научной работе Керченского государственного морского университета Наталья Логунова и преподаватели ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет». Им рассказали о работе Международного научно-методического центра и о программах, которые были запущены в нем.

В качестве онлайн-докладчика на семинаре выступил руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики Илья Самоненко.

Илья Самоненко рассказал, что одной из острых проблем современного образования – дефицит учебных материалов, по которым преподаватель может работать со студентами. «В свободном доступе сегодня есть множество материалов для самостоятельного изучения разных дисциплин. Однако учебно-методических материалов, задач для семинаров, практических занятий, наоборот, очень мало. Преподавателям из-за этого часто трудно выстроить свою работу», - отметил руководитель Международного научно-методического центра.

По его словам, Международный научно-методический центр хочет заполнить этот пробел. «Мы готовим учебные материалы – задания, решения, комментарии опытных преподавателей о том, на что надо обратить внимание студентов при изучении той или иной темы», - рассказал Илья Самоненко.

«Нашим центром подготовлены учебные материалы по разным дисциплинам. Часть из них позволяет получить базовые знания, другие являются дополнением для более углубленного изучения. Всего в январе доступны материалы по 18 дисциплинам: среди них математика, теоретическая информатика, анализ данных, программирование, разработка приложений, машинное обучение, цифровые технологии», - объяснил Илья Самоненко.

Он добавил, что Международный научно-методический центр готов рассмотреть заявки от вузов на обучение сотрудников. Преподаватели в этом случае смогут получить доступ к разным курсам, а после прохождения их стать обладателями сертификатов, подтверждающих полученную квалификацию.

Некоторые дисциплины требуют от студентов получения практических навыков, добавил Илья Самоненко. «Например, чтобы хорошо научиться программировать на языке Python, нужно много практических занятий. Студенты должны как можно больше программировать, а результаты их работы необходимо как-то проверять. Наш центр является партнером сервера «Яндекса.Контест», позволяющим программистам со всего мира соревноваться по решению задач. И у нас есть с ними договоренность, что, если какой-то вуз захочет проводить у себя занятия по одному из наших курсов, их подключат к «Яндекс.Контест» и помогут с администрированием системы. В результате студенты смогут решать практические задачи в этой системе. Кроме того, эта же система будет и автоматически проверять решения. Это значительно облегчит работу преподавателей», - сказал Илья Самоненко.

Наталья Логунова обратила внимание, что специфика работы преподавателей требует от них постоянного повышения квалификации. «В современной науке постоянно открываются новые направления, области, требующие особого внимания. В последнее время активно развиваются сквозные технологии, созданные на основе разработок из разных дисциплин. Поэтому преподавателям важно получать новые знания, часто в совершенно разных областях», - отметила проректор по научной работе.

Она добавила, что, пройдя обучение в Международном научно-методическом центре, можно будет получить знания, которые будут полезными в дальнейшей работе.

Александр Гадеев поблагодарил директора Международного научно-методического центра Высшей школы экономики за выступление. «Нас особенно заинтересовала деятельность центра, связанная с обучением преподавателей гуманитарных наук. Мы бы хотели, чтобы наши преподаватели прошли обучение и получили сертификаты», - отметил Александр Гадеев.

Илья Самоненко ответил, что дистанционные курсы Центра открыты, и преподаватели гуманитарных дисциплин смогут воспользоваться всеми обучающими материалами.

В заключение Александр Гадеев заявил, что сотрудничество между Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики и ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» продолжится.