В Нижнем Новгороде прошел курс повышения квалификации для преподавателей математики при поддержке МНМЦ ВШЭ

Международный научно-методический центр ВШЭ выступил соорганизатором курса повышения квалификации «История и современность в качественной теории динамических систем в Нижнем Новгороде». Курс был организован в рамках конференции «Топологические методы в динамике и связанных с ней областях», прошедшей в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.

В ходе курса слушатели могли узнать о жизни известных математиков, связанных с Нижним Новгородом. Курс прослушали преподаватели Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ярославского государственного университета имени Павла Демидова, а также представители других вузов. Также курс смогли пройти участники конференция «Топологические методы в динамике и связанных с ней областях». Это мероприятие было организовано Кафедрой фундаментальной математики Научно-исследовательского университета Высшая школа Экономики и лабораторией динамических и управляемых систем Университета Лобачевского. Всего обучение прошли 76 слушателей из 18 университетов, научных центров и организаций, из них – 46 преподаватели ВУЗов, приехавшие на курсы из 13 регионов РФ. Среди участников было 40 кандидатов наук и 9 докторов наук.

Как отметила доцент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Елена Таланова, прослушавшая курс, нижегородское математическое общество всегда вело активную деятельность по координации усилий, направленных на сохранение и развитие математических исследований, математического образования и математического просвещения в Нижегородском регионе.

«Идейный вдохновитель математического общества Нижнего Новгорода Григорий Михайлович Полотовский приложил немало усилий для исторического сохранения имен математиков-нижегородцев. Курсы повышения квалификации «История и современность качественной теории динамических систем в Нижнем Новгороде» стали еще одним историческим кирпичиком в возведении храма истории нижегородской математики», - сказала Елена Таланова. 

Доктор физико-математических наук, профессор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Олег Анашкин подчеркнул, что прослушанный им курс повышения квалификации  был посвящен жизни и деятельности ряда известных российских математиков, в основном ‒ ученых, связанных с Нижним Новгородом либо происхождением, либо местом работы. «Узнал много полезного для себя не только в историческом, но и в математическом контексте», - подчеркнул ученый. 

«Нижегородская школа нелинейных колебаний широко известна за пределами не только Нижнего Новгорода, но и России, - добавил доктор физико-математических наук, профессор Института прикладной физики РАН Владимир Кочаровский. - Курсы повышения квалификации «История и современность качественной теории динамических систем в Нижнем Новгороде» позволили мне почувствовать и понять, чем живет эта школа сегодня. Огромное спасибо блестящим рассказчикам и прекрасным математикам Вячеславу Зигмундовичу Гринесу и Евгению Викторовичу Жужоме, которые были активными участниками школы Андронова в эпоху ее расцвета».

Руководитель Международного научно-методического центра Илья Самоненко в заключение подчеркнул, что подобные курсы повышения квалификации для преподавателей будут организованы Центром и в других регионах. «Одно из ключевых направлений работы Международного научно-методического центра Высшей школы экономики – это организация семинаров и курсов повышения квалификации, прежде всего, для преподавателей математики и информатики. Наши занятия позволят ученым расширить свои знания и получить методические рекомендации для своих занятий», - сказал Илья Самоненко.